Welfare 2020, i nuovi interventi a favore dei lavoratori

Sono attive le nuove misure di welfare erogate dall’EBTT a favore dei lavoratori di aziende iscritte in regola con il pagamento della quota EBTT.

E’ previsto lo stanziamento complessivo di € 400.000,00 e le pratiche saranno registrate in ordine cronologico e saldate fino a capienza del fondo.

I nuovi interventi sono attivi dal giorno 21/07/2020 e sostituiscono tutte le altre misure precedentemente attivate dall’EBTT.

AZIONE 1 INTEGRAZIONE FIS/CIGD/CIGO

Sostegno ai lavoratori inseriti FIS/CIGD/CIGO (o altri strumenti di sostegno al reddito riconosciuti dall’INPS) a causa dell’emergenza Covid-19 a partire dal giorno 23/02/2020.

Il contributo è riservato a tutti i dipendenti a tempo indeterminato compreso gli apprendisti, i lavoratori a tempo determinato con un contratto non inferiore a 12 mesi che svolgono la propria attività nella Regione Toscana, in forza presso le aziende iscritte all’EBTT in regola con il versamento delle quote da almeno 6 mesi all’atto della presentazione della domanda (da allegare gli ultimi 6 f24 pagati con codice EBTU).

Sono esclusi quei  lavoratori che hanno avuto l’integrazione al 100% della cassa da parte dell’azienda.

Il valore dell’integrazione è pari a:

  • 160 euro per i lavoratori in FIS/CIGD/CIGO con impatto dell’ammortizzatore sociale fino al 50%
  • 240 euro per i lavoratori in FIS/CIGD/CIGO con impatto dell’ammortizzatore sociale oltre il 50%

I suddetti importi sono mensili e saranno riparametrati su base settimanale. E’ previsto comunque un importo massimo a favore di ogni dipendente pari a 300,00 euro.

IMPORTANTE La domanda dovrà essere presentata dall’azienda alla quale saranno erogate le integrazioni da inserire nella prima busta paga utile dei lavoratori. L’azienda invierà successivamente all’EBTT le copie delle buste paga come evidenza oggettiva dell’avvenuto inserimento delle spettanze integrative.

AZIONE 2 BONUS LIBRI

Intervento a favore dei lavoratori per sostenere il costo dell’acquisto dei libri scolastici (nuovi e usati) dei figli frequentanti le scuole medie/superiori.

E’ previsto un contributo pari al 50% fino ad un massimo di 130 euro. Sono esclusi dal bonus i costi relativi all’acquisto di dizionari e gli eventuali costi di cancelleria.

INFORMAZIONI Per qualsiasi informazione contatta il centro servizi di riferimento:

  • Arezzo arezzo@ebtt.it tel. 0575 324048
  • Chianciano Terme chianciano@ebtt.it 0578 64866
  • Firenze firenze@ebtt.it 055 285040
  • Firenze2 firenze@ebtt.it 055 2036992
  • Grosseto grosseto@ebtt.it 0564 416375
  • Isola d’Elba elba@ebtt.it 0565 919044
  • Livorno livorno@ebtt.it 0586 1761057
  • Livorno 2 livorno2@ebtt.it 0586 1761050
  • Lucca lucca@ebtt.it 0583 48587
  • Massa Carrara massa@ebtt.it 0585 499513
  • Montecatini Terme montecatini@ebtt.it 333 8124351
  • Pisa pisa@ebtt.it 050 7846601
  • Pistoia pistoia@ebtt.it 333 8124351
  • Prato prato@ebtt.it 0574 2477190
  • Siena siena@ebtt.it 0577 248811
  • Versilia versilia@ebtt.it 0584 745095

Please follow and like us: