Nuove misure a favore delle aziende, il 30 marzo online il bando 2021

Il 30 marzo  sono state  pubblicate le misure ed il nuovo bando riservato alle aziende iscritte all’EBTT.

Le misure resteranno aperte fino al 06 aprile ore 11.

Successivamente saranno analizzate le pratiche presentate e saldate fino a capienza dei fondi disponibii.

Previste 4 azioni

  • predisposizione ed adeguamento DVR e protocollo anticontagio, consulenza sicurezza e igiene
  • digitalizzazione delle imprese
  • copertura costi assicurativi
  • copertura costi per acquisto DPI, sanificazioni, test seriologici, test molecolari e tamponi rapidi.

Ogni azienda iscritta all’EBTT potrà partecipare al bando e richiedere un importo massimo di 1.000,00 euro per le 4 misure (importo lordo sul quale sarà applicata la ritenuta fiscale del 4%).

Le risorse saranno saldate fino ad esaurimento dei fondi disponibili quantificati in 297.188,38 euro.

PREDISPOSIZIONE E ADEGUAMENTO DVR,PROTOCOLLO ANTICONTAGIO, CONSULENZA SICUREZZA E IGIENE

Questa misura sostiene le aziende per i costi connessi alla predisposizione e adeguamento DVR, predisposizione protocollo anticontagio, addendum connesso al contesto emergenziale del DVR, consulenza in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro ed igiene degli alimenti.

Previsto un contributo dell’80% dei costi sostenuti fino ad un massimo di 500,00 euro misura chiusa

DIGITALIZZAZIONE DELLE IMPRESE

Questa misura sostiene le imprese nei processi di digitalizzazione, incluso l’acquisto di hardware e software.

Ad esempio per i sistemi contact-less e touchscrenn per le comande dei ristoranti, la creazione di app per il delivery, strumenti di check-in per gli hotel, creazione e gestione di piattaforme per lo smart working, gestionali per le adv e altro.

Previsto un contributo dell’50% dei costi sostenuti fino ad un massimo di 1.000,00 euro misura chiusa

COPERTURA COSTI ASSICURATIVI

Questa misura sostiene le imprese contribuendo la costo per la copertura delle polizze assicurative per lo svolgimento dell’attività di impresa.

Previsto un contributo dell’50% dei costi sostenuti fino ad un massimo di 750,00 euro misura chiusa

DPI, TAMPONI, SANIFICAZIONE

Questa misura sostiene le imprese nei costi per l’acquisto di DPI, test seriologici, tampone molecolare, test rapido antigenico, sanificazione dei locali e degli impianti, acquisto di termometri e di barriere protettive parafiato.

Previsto un contributo fino ad un massimo di 1.000,00 euro misura chiusa

Scarica il riepilogo grafico delle misure 2021

INFORMAZIONI

Per qualsiasi informazione contatta il centro servizi di riferimento:

  • Arezzo arezzo@ebtt.it tel. 0575 324048
  • Chianciano Terme chianciano@ebtt.it 0578 64866
  • Firenze firenze@ebtt.it 055 285040
  • Firenze2 firenze2@ebtt.it 055 2036992
  • Grosseto grosseto@ebtt.it 0564 416375
  • Isola d’Elba elba@ebtt.it 0565 919044
  • Livorno livorno@ebtt.it 0586 1761057
  • Livorno 2 livorno2@ebtt.it 0586 1761050
  • Lucca lucca@ebtt.it 0583 48587
  • Massa Carrara massa@ebtt.it 0585 499513
  • Montecatini Terme montecatini@ebtt.it 333 8124351
  • Pisa pisa@ebtt.it 050 7846601
  • Pistoia pistoia@ebtt.it 333 8124351
  • Prato prato@ebtt.it 331 2625326
  • Siena siena@ebtt.it 0577 248811
  • Versilia versilia@ebtt.it 0584 745095