Progetto

Il progetto nasce da un’idea dell’Ente Bilaterale Turismo Toscano che nel 2018 ha lanciato questo nuovo servizi di welfare¬† a favore di aziende e di lavoratori.

Complessivamente nel 2018 hanno beneficiato di queste misure 417 lavoratori e 194 aziende .

Tutti gli interventi sono rivolti ai dipendenti/titolari di aziende iscritte all’EBTT in regola con il pagamento della quota.

Sono in fase di progettazione gli interventi del 2019, attualmente √® attivo l’intervento a favore dei lavoratori per la riduzione fino a 20,00 euro de costo di presentazione del modello 730/Unico

PER I LAVORATORI

PER LE AZIENDE

  • Protezione impresa da eventi imprevisti (misura chiusa)
  • Investimenti aziendali in processi di innovazione digitale (misura chiusa)
  • Sostegno alternanza scuola/lavoro (misura chiusa)
  • Sostegno ai percorsi di alta formazione (misura chiusa)

QUALITA’ PROFESSIONALE E SOSTEGNO AL REDDITO

INFORMAZIONI

Hai bisogno di informazioni sulle misure del progetto? Contatta uno dei nostri sportelli territoriali.

Arezzo arezzo@ebtt.it Tel. 0575/353729

Chianciano Terme chianciano@ebtt.it Tel. 0578/64866

Isola d’Elba elba@ebtt.it Tel. 0565/919044

Firenze firenzeufc@ebtt.it Tel. 055/2477190

Grosseto grosseto@ebtt.it Tel. 0564/416375

Livorno livorno@ebtt.it Tel. 0586/1761057

Lucca lucca@ebtt.it Tel. 0583/473133

Massa massa@ebtt.it Tel. 0585 499513

Montecatini Terme montecatini@ebtt.it Tel. 0572/773415

Pisa pisa@ebtt.it Tel. 050/7846601

Pistoia pistoia@ebtt.it Tel. 0573/366357

Prato prato@ebtt.it Tel. 331/2625326

San Vincenzo s.vincenzo@ebtt.it Tel. 0586/1761050

Siena siena@ebtt.it Tel. 0577/248811

Versilia versilia@ebtt.it Tel. 0584/745095