Progetto

Il progetto nasce da un’idea dell’Ente Bilaterale Turismo Toscano che ha deliberato per il 2018 un importo di 500.000 euro da destinare ad interventi per sostenere l’economia turistica toscana attraverso sostegni a favore dei lavoratori e sussidi da liquidare alle aziende.

Tutti gli interventi sono rivolti ai dipendenti/titolari di aziende iscritte all’EBTT in regola con il pagamento della quota. Inoltre, se le aziende sono anche associate ad uno dei soci costituenti l’EBTT (Fipe Confcommercio, Federalberghi, Fiavet, Faita, Rescasa) l’entit√† del contributo raddoppia.

PER I LAVORATORI

PER LE AZIENDE (bando aperto dal 04/06/2018)

QUALITA’ PROFESSIONALE E SOSTEGNO AL REDDITO

INFORMAZIONI

Hai bisogno di informazioni sulle misure del progetto? Contatta uno dei nostri sportelli territoriali.

Arezzo arezzo@ebtt.it Tel. 0575/353729

Chianciano Terme chianciano@ebtt.it Tel. 0578/64866

Isola d’Elba elba@ebtt.it Tel. 0565/919044

Firenze firenzeufc@ebtt.it Tel. 055/2477190

Grosseto grosseto@ebtt.it Tel. 0564/416375

Livorno livorno@ebtt.it Tel. 0586/1761057

Lucca lucca@ebtt.it Tel. 0583/473133

Massa massa@ebtt.it Tel. 0585 499513

Montecatini Terme montecatini@ebtt.it Tel. 0572/773415

Pisa pisa@ebtt.it Tel. 050/7846601

Pistoia pistoia@ebtt.it Tel. 0573/366357

Prato prato@ebtt.it Tel. 331/2625326

San Vincenzo s.vincenzo@ebtt.it Tel. 0586/1761050

Siena siena@ebtt.it Tel. 0577/248811

Versilia versilia@ebtt.it Tel. 0584/745095